PDF版はこちら
平成19年9月26日(水)~28日(金)
会場 : 国立特別支援教育総合研究所研修棟他
9月26日(水) |
10:00~10:45 |
受 付 |
11:00~ |
開 会 式 [講 堂]
主催者挨拶
関係職員紹介 |
11:20~12:15 |
オリエンテーション 司会 徳永 亜希雄 [講 堂]
- 研修内容を中心に 実施グループ
- 趣旨説明 松村 勘由
- 研修の進め方 横尾 俊
- 担当スタッフ紹介 徳永 亜希雄
- 研修生活を中心に 総務部研修情報課
|
12:15~13:15 |
休 憩(昼食) |
13:15~14:15 |
文部科学省行政説明 [大研修室]
-
講師:文部科学省初等中等教育局特別支援教育課
特別支援教育調査官 樋口 一宗
|
14:15~15:15 |
調査報告【市区町村教育委員会・特別支援学校調査】 [大研修室]
プロジェクト研究「小・中学校における特別支援教育への理解と対応の充実に向けた総合的研究」チーム
- 教育研修情報部総括研究員 松村 勘由
- 同 研究員 横尾 俊
当研究所プロジェクト研究で行った、小・中学校における特別支援教育への理解と対応の充実に向けた市区町村教育委員会の取組及び特別支援学校のセンター的機能に関する調査結果を踏まえて、各学校や各自治体での取組の状況と課題について報告する。
|
15:15~15:30 |
休 憩(会場移動) |
15:30~16:30 |
班別協議(1) [各研修室]
担当:
- 企画部主任研究員 徳永亜希雄
- 同 研究員 海津亜希子
- 教育支援研究部総括研究員 澤田 真弓
- 同 同 笹森 洋樹
- 教育研修情報部総括研究員 松村 勘由
- 同 研究員 横尾 俊
- 教育相談部主任研究員 大崎 博史
参加者が提出したレポートを基に課題別の班を構成(6班予定)し、班別に協議を行う。
ここでは、各参加者の所属機関の取組や各自治体の現状と課題について情報交換を行うとともに、以後の班別協議に資する課題の共有や関係作りを行う。 |
9月27日(木) |
9:15~ 10:45 |
講 義【学校コンサルテーションの理論と実践】 [大研修室]
課題別研究「地域の支援を進める教育相談の在り方に関する実際的研究」チーム
当研究所の研究活動の成果から、学校コンサルテーションの理論と実践についての知見を提供する。
|
11:00~12:15 |
実践報告【特別支援教育コーディネーターの実践と課題】 [大研修室]
-
講師:静岡県立沼津養護学校教諭 小黒 朱実
- 静岡県沼津市立原東小学校教諭 大川 由紀子
小学校における特別支援教育コーディネーター及び特別支援学校における特別支援教育コーディネーターの実践について報告する。
|
12:25~13:15 |
休憩(昼食 |
13:15~14:45 |
パネルディスカッション [大研修室]
【特別支援教育コーディネーターの現状と課題】
- 司会:教育研修情報部総括研究員 松村 勘由
-
講師:東京都文京区立小日向台町小学校教諭 黒川 君江
神奈川県立総合教育センター 教育相談部教育相談課長 瀬戸 ひとみ
平成15年度より始まった特別支援教育体制推進事業を契機に、各地域の指導的立場で 進めてこられたご経験を踏まえ、当初の構想とその後の実践状況について議論する。 |
15:00~16:30 |
班別協議(2) [各研修室]
担当:
- 企画部主任研究員 徳永亜希雄
- 同 研究員 海津亜希子
- 教育支援研究部総括研究員 澤田 真弓
- 同 同 笹森 洋樹
- 教育研修情報部総括研究員 松村 勘由
- 同 研究員 横尾 俊
- 教育相談部主任研究員 大崎 博史
参加者が提出したレポート、実践報告及びパネルディスカッション等で提供された情報を基に、班別協議を行う課題の整理と協議内容の柱立てを行う。 |
9月28日(金) |
9:15~12:00 |
班別協議(3) [各研修室]
担当:
- 企画部主任研究員 徳永亜希雄
- 同 研究員 海津亜希子
- 教育支援研究部総括研究員 澤田 真弓
- 同 同 笹森 洋樹
- 教育研修情報部総括研究員 松村 勘由
- 同 研究員 横尾 俊
- 教育相談部主任研究員 大崎 博史
整理された課題を柱に協議し、その内容をまとめるとともに、全体協議で報告する資料を作成する。 |
12:00~13:15 |
休 憩(昼食) |
13:15~15:30 |
全体協議と総括 [大研修室]
- 司会:教育支援研究部総括研究員 澤田 真弓
- 総括:教育研修情報部総括研究員 松村 勘由
班別協議で話し合われた内容を報告し合い、全体で協議で協議するとともに、協議全体を総括する。 |
15:30 |
閉 会 |
※時間・内容については、都合により一部変更する場合がある。